Заброшенный рассказ собстенного сочинения

Post Reply
User avatar
Валя Бережный
Новичок
Posts: 27
Joined: Thu Mar 18, 2010 11:10 am
Location: Шадринск
Contact:

Заброшенный рассказ собстенного сочинения

Post by Валя Бережный »

Написал в 12 лет, подтолкнула игра Assassins Creed, поэтому прошу не напоминать об этом =)

Предисловие:
Рассказ повествуется о наёмном убийце, прошедшем через многие тренировки и муки. О человеке, который ничего не умеет кроме как убивать. Этим он зарабатывает, утоляет жажду крови. Он мастерски обучен скрытности, ловкости и боевым искусствам. Подойти к Королевскому часовому сзади, стянуть у него пояс и коробок с табаком - плёвое дело.. Хотя он и не курил.. он так развлекался. У него никого нет.. Ни отца, ни матери, ни даже самых дальних родственников. Он живёт в трактире, снимая комнату у знакомого бармена. Там у него и место для развлечений, и кабинет, и кров и комната отдыха.. У него нет имени, тем более фамилии, и даже прозвища. Все называли его "Ассасин". Итак..

***
Сегодня было жарко.. Так же как и во все остальные дни лета. Дождей не было, озёр по близости тоже. Он наблюдал за городом со святого деревянного креста, расположенного на крыше собора. Работы на сегодня не было, и делать ему было совсем нечего. Одет он был как и всегда: тряпка, намотанная вокруг головы и скрывающая лицо, рубашка с капюшоном, слегка ободранные длинные штаны, заправленные в сапоги из чистой кожи. Из оружия у него был только короткий нож, да и тот для того чтобы почесать в затылке. Всё его оружие: сабля, арбалет, диковинный однозарядный самопал, винтовка, пять метательных ножей лежали в трактире, под лавкой бармена Саллада ибн' Аббаха, или коротко говоря Салли. С виду простой, но на самом деле крепкий и смышлёный мужик, лет 45. Именно он один раз спас Ассасина от смертной казни. Время близилось к вечеру, народ неторопливо расходился, торгаши и купцы потихоньку собирали товар. Он ловко отпрыгнул от креста, ухватившись за него руками, затем аккуратно съехал на крышу, откуда прыгнул куда-то за собор. Трактир от него находился далековато.. в религиозных соображениях. Но через 10-15 минут Ассасин уже зашёл в пивнушку. Всё было как всегда: Пол - грязный и липкий от пролитых напитков, громкий галдёж из уст полуспящих бездельников, Салли, всё время протирающий стойку и пустой столик в углу напротив двери. Туда садятся только если хотят сделать заказ.. Только не на выпивку и еду, а на человека. Раз там никого нет, можно пропустить пару стаканов.
- Привет, дружище! - с улыбкой произнёс Салли, - тебе как обычно - два стакана?
- Привет, Салли. Не думаю, давай один.. у меня чувство, что сегодня будет заказ, а на пьяную голову принимать, а тем более выполнять его я не намерен, - с каменным лицом сказал Ассасин.
...Он вообще редко улыбался. А если и улыбался, то только вспоминая что-то из прошлого...
- Хеей, куда ты загляделся? Вот твой стакан, - всё с той же искренней улыбкой говорил трактирщик.
Ассасин без малейшего блика в глазах, не двигая головой смотрел на вход. Правой рукой он взял стакан, и не делая никаких движений, помимо движения руки, залпом осушил его и поставил на стойку. Он смотрел ещё несколько минут. Затем, то, что он предвидел, свершилось: в трактир зашёл человек с закрытым тряпкой лицом, в дорогих одеждах. Он не был похож на желающего выпить или снять девушку, нет.. Он медленно шёл к тому самому месту, обходя лужи пива и валяющихся "клиентов" заведения, затем неспешно присел и посмотрел вокруг. Ассасин также аккуратно обошел столики, стараясь не трогать людей, дабы не вызвать подозрение. Через несколько секунд он достиг стола и сел напротив этого странного человека.
- Меня зовут Эллад. Можно просто Эл, - протягивая руку, представился заказчик.
...Ассасин не любил знать какие-либо имена, и не любил когда ему представлялись. Скорее всего, он завидовал, что у других есть имена. Поэтому он не проявил любезности и даже не собирался скрепить знакомство рукопожатием...
Ассасин посмотрел сначала в глаза Элу, затем на руку, затем снова в глаза.
- Ясно. Что тебя сюда привело?
- Э-эм.., - поспешно убрал руку, чтобы не выглядеть неловко, - то же что и всех - цель. Вам что-нибудь заказать?
- Давай без любезностей. Я не бедный, да и ты, наверное, пришёл сюда не чтобы меня угостить.
- Извини, но...
- Не нужно извиняться. Так что тебе нужно?
- Утром должен выступать оратор с приказом от короля. Приказ заключается в том, чтобы увеличить пошлину на товар и место на рынке. Это недопустимо для меня, ведь я и так свожу..
- Тихо, тихо, хватит! - спокойно, но раздражённо сказал Ассасин, -.. успокойся. Закажи себе выпить лучше.
- Оффициант! Буд..
- Чёрт.. Я не в серьёз это сказал. Не болтай. Скажи, что мне нужно сделать?
- Выступление произойдёт в центре города, задачка не из лёгких. Я советую..
- ЦЕЛЬ! - уже с явной яростью шепнул Ассасин.
- Убить оратора до того, как он произнесёт приказ.
- Сколько платишь?
- 35 золотых.
- Чего? Я свинью не зарублю за 35 золотых.
- 60 золотых и.. и отличные кожаные наручи.
- Не нужно. 60 золотых. На этом остановимся.
- Хорошо. Подпиши здесь, - пальцем указывая на бумагу.
"Заказ на Робера Ибн' Акдама, прислужника короля, оратора, ценой в 35 (зачёркнуто) 60 монет."
- Так-с.., - почеркав пером в паре мест, - готово. Как мне доказать результат?
- Я сам обо всём узнаю.
Ассасин поднялся, неспешно удалившись на второй этаж, где располагались. Убедившись, что его никто не видит, потыкал ключом в замке, зашёл внутрь и закрыл за собой дверь. Затем проверил окна. Закрыто. Он прилёг и принялся ждать , так как до утра оставалось несколько часов.
...Состояние комнаты оставляло желать лучшего. полупровалившийся потолок, щели на стенах, казалось бы, съедают дом изнутри. Пол прогнил от воды и алкоголя, пролитого на него за несколько десятилетий. Кровать, на спинке которой красуется множество надписей, таких как "Алексий дурак. Писал Эл. Здесь был я" и т.д. Единственное что оживляло комнату - несколько картин, написанных самим Ассасином. В детстве он любил рисовать. Картины были выполнены в миротворных и ярких красках, что удивительно... Из окна был прекрасный вид на свинарник и конюшни, в которых паслись быки. Вернее яки... Прошло пару часов, внизу утихло. Видимо Салли закрыл трактир. Ассасин тихо спустился, изредка скрипя сапогами, взял саблю с самопалом и вышел на улицу, ближе к центру. Наступила гробовая тишина, только иногда где-то вдали посвистывал ветер. Он прошёлся вокруг заведения, затем сел на лавочку у входа и принялся глядеть перед собой перед собой. На самом деле он заснул, но глаза были открыты. Он пробудился от гула на рынке, который находился недалеко. "Пора", - решил Ассасин и двинулся в сторону центра. Народ уже подсобрался, вокруг сцены стояло 4 охранника. Обстановка была идеальна - охранники не видели друг друга. Они даже на сцену не смотрели, они смотрели вокруг.
Вот и он - шикарно одетый молодой человек, со свитком в руке. "Вот и приказ, хмм.. нужно его забрать, после выполнения заказа.. так, для коллекции"- с ухмылкой подумал уже подготовившийся убийца. Тем временем Робер ибн' Акдам Поднялся на сцену, и начал болтать что-то про чёрную торговлю, обман, и всё подобное. Ассасин стоял в толпе во втором ряду, держа в правой руке самопал, а в левой - ножик. Как только он услышал слова Робера "А теперь - приказ короля!", он метнул кортик в стражника слева, ногой ударил второго справа, затем впрыгнул на сцену и всадил вытащённую в прыжке саблю в горло оратору. держа тело на клинке, он укрылся от стрелы, выпущенной охранником, которого он толкнул ногой, и совершил контратаку - выстрелил дробью прямо в глаз. затем он вытащил саблю, и неспешными движениями заколол двух оставшихся. Народ ничего не успел сообразить, но все кричали от выстрела. Ассасин вытащил из глаза сопящего охранника нож, спрятал его в отверстие на поясе, поднял свиток с приказом, положил его в карман на плече, убрал за спину саблю, выбросил самопал, так как после выстрела он уже не годен, и побежал в сторону трактира вместе с дичающим людом. Когда он находился возле трактира, у входа увидел Салли.
- Вот, это только что занёс какой-то оборванец, - с огнём в глазах шепнул он.
- Отлично. Оставь себе монетку, это как раз за вчерашнюю выпивку и аренду комнаты, - сказал Ассасин и выхватил мешочек из рук, - я пойду спать. Устал.
И он отправился в свою комнату. Зайдя, он закрыл дверь, но открыл окно. "Душно" - подумал Ассасин. Мешочек он закинул в комод, лежащий рядом с кроватью. Взял свиток, положил его под кровать, где лежало много различных записок, бумаг, брелков и подобной пылящейся утвари. Пояс он снял и повесил на железный штык, вбитый когда-то самим Ассасином. Сам он упал на кровать и заснул…
…Ему часто снились кошмары о том, как когда-то его воспитывали, били за каждую оплошность, обращались как со щенком. Место, где он «жил» строго охранялось, каждого кто хотел сбежать убивали. Ассасин годами вынашивал план, выжидал подходящего момента и сбежал. Бежали он и четверо его собратьев. Всех застрелили. Кроме него. Он просыпается каждое утро, стараясь не думать об этом, но во сне всё начиналось снова. От этого он просыпался в холодном поту, и подолгу не мог снова заснуть…
***
«Какого чёрта это происходит именно утром и именно со мной?» - думал Ассасин, проснувшись от удара в стену. Немного полежав, он встал с кровати и поднял возле неё камень. Немедленно подбежав к окну, он увидел трёх мальчишек, которые смеялись и показывали пальцем на окно. Увидев Ассасина, они обернулись и убежали. Подкинув камень на ладони несколько раз, он бросил его куда-то вдаль. Осмотрев утренний город, Ассасин надел пояс, взял саблю, мешочек с золотом и направился к выходу. Поковырявшись в замке, он открыл дверь, затем закрыл её за собой. Снизу слышался шорох и шаги. Спустившись по лестнице, он увидел Салли, моющим пол. Ассасин уже направился к выходу, как Салли окликнул его:
- Хей, утро доброе!
- И тебе. Я уйду по делам. Вскоре буду.
- Может, выпьешь? – с надеждой в глазах спросил Салли
- Позже. Пока. – Почти шёпотом промолвил Ассасин и вышел из трактира. В течение часа он купил новый самопал, дробь и порох и пару яблок, которые были съедении сразу же после покупки. Затем он решил прогуляться в центре. Перед этим он осмотрел главную площадь. Никакого волнения. Затем, рискнув, он прошёлся по ней, останавливаясь и озираясь. Никто не обратил внимания. «Похоже, меня никто не узнал», - подумал Ассасин и со спокойной душой отправился в трактир. Там уже сидела пара работяг, которые жадно поедали жареную куропатку. Скорее всего, они зашли на обеденный перерыв. Убийца сел напротив Салли, который всё так же протирает дыры на барной стойке. Отвлёкшись, он спросил:
- Может всё-таки выпить?
- Вина. Чтобы крепче спалось.
- Так-с.. О, это вроде не забродило ещё.. – вслух мыслил Салли, затем повернулся к Ассасину, наполнил глиняный стакан красной сладко пахнущей жидкостью, и подвинул его, - Возьми. За счёт заведения!
Ассасин, со свойственной ему стойкостью, залпом выпил вино и отправился в комнату для того, чтобы вздремнуть. Так он проспал весь день. Заказов не поступало.

User avatar
lilith
Сестра Смерти
Posts: 423
Joined: Sun Nov 29, 2009 6:18 pm
Location: Из Silent Hill'a
Contact:

Re: Заброшенный рассказ собстенного сочинения

Post by lilith »

Не плохо!
Linux - кривой до невозможности, так что ставить его не охота -
Он просто повторяет изгибы рук владельца =)

Post Reply