Сказка для детей и не совсем детей

Post Reply
User avatar
JIuJIuT
Просветленный
Posts: 202
Joined: Mon Jan 25, 2010 9:53 pm

Сказка для детей и не совсем детей

Post by JIuJIuT »

Пьеса-сказка "Ключи от города"
Действующие лица:
Иван-вдовий сын
Василиса Прекрасная
Царь-батюшка
Арина-сказочница
Натальюшка (Иванова мать)
Старичок Лесовичок
Яга Федоровна
Кощей Иннокентьевич Бессмертный
Подружки принцессы
Арина: Здравствуйте, ребятушки, Здравствуйте, голубятушки! Это я, Бабушка Арина, к вам в гости пришла, Сказку с присказкой принесла Сказки мои старинные, не короткие, не длинные, Про гусей-лебедей, про диковинных зверей. А ты сядь в уголок, возьми пирожок. Помалкивай, кушай, да нашу сказку слушай. В некотором царстве, в некотором государстве, На семи холмах, стоял Град Великий, Град Великий, Град чудесный. С златоглавыми церквями, С расписными теремами. Изоб нет, одни палаты. Все в том городе богаты. Жили в нем люди веселые да работящие, И никакая сила не могла тем городом завладеть. Все было у них складно да ладно, Пока не проведал про то Царь-Кощей Бессмертный. И задумал он этот город захватить, Чтобы самому в нем править, А людей на себя работать заставить.
У Кощея
Кощей: (скучает сидя на троне,) Ну и слуги пошли нерасторопные, только за смертью посылать, тьфу, тьфу не сглазить. Вот третьего дня отправил Лешего в город. Вроде, что сложного. По домам пройти, обстановку разведать, где кто недовольный разузнать, мож кого деньгами подкупить, мож кто должностью обижен. А его все нет и нет (играет тросточкой, роняет ее за трон, уходит за тростью). ( Появляется Леший, не замечая Кощея, присматривает, что бы спереть, берёт яблоко) Ну Леший, (Леший от испуга подпрыгивает) какие у нас вести из города? Разведал, где у них слабые стороны? Как нам город одолеть, а жителей в рабство захватить?
Леший: (с хрустом откусывает яблоко). А нету у города сторон слабых.
Кощей: Как эту нету?
Леший: А вот так и нету, в какой дом не зайду – всюду достаток, детки бегают, чистенькие, пухленькие,
Кощей: тьфу, смотреть противно.
Леший: девки все справные в новых платьях румяные, хохочут
Кощей: тьфу, гадость какая.
Леший: Мужики здоровые да работящие, всё песни поют..
Кощей: Ух, доберусь я до них.
Леший: А у принцессы ихней любовь.. амур тужур..
Кощей: Не верю, сам смотреть хочу! Ну – кА зеркало волшебное, а покажи кА ты мне град великий!
Клубы дыма кощей рассматривает, что-то в волшебном зеркале.
На фоне дыма выплывают Иван с Василисой – дуэт! С последними аккордами исчезают в дыму!
Кощей: Ух! Да, не справиться мне самому с Градом великим. Придётся к Яге Фёдоровне на поклон идти.
Леший: К Яге? А я б не пошёл..
Кощей: Это почему ещё?
Леший: В прошлом году уже сходили, два дня из болота выбирались, мухоморами да жабами болотными питались.
Кощей: (Кощей отплёвывается..) Замолчи негодник! Да я ей!
Леший: Ей, ей.. Кто то, (смотрит на Кощея) пальцем показывать не буду! Половины волос лишился.. У Яги в качестве почётного трофея оставил.
Кощей: (трогая голову) Ладно, была, не была,, Как говорится попытка не пытка.
Леший: Твои б слова, да Яге в уши!

Поляна бабы Яги.
Кошей со свитой Баба яга машет на Кощея клюкой, Кощей кулаками, Леший пытается К. оттащить Музыка замолкает.. Леший падает на зад. Начинают диалог
Кощей: Помоги, Яга Федоровна, ты у нас самая умная, придумай, как мне сказочным городом завладеть.
Яга: Я на тебя, Кощей в обиде. Ты мне на 300 лет молодильного яблочка обещал?
Леший: Обещал!
Кощей: Ну, обещал..
Яга: А как исполнилось, так не только яблока не принес, а даже с юбилеем не поздравил.
Леший: Не поздравил!
Кощей: Я тебе лучше яблока средство принесли, "Авонь" называется. Мигом на 100 лет омолодит
Яга: Так чего ж тогда стоите?
Ты, Леший, дуй в лес за мухоморами.
Да добудь огненный цветок - мак называется.
Да белену, коноплю, да дурман - траву.
Ну а ты что стоишь? Тащи котел самый большой, а то мне не смочь, радикулит замучил, будь он неладен.
ВЕДЬМА РЕЧКА
Яга колдует: Хвост мышиный, рог козлиный,
Пень дубовый, гроб сосновый,
Ум ослиный, смех совиный -
Все в одном соединись
И конфетка появись.
Кощей: Конфеты? Вот бестолковая! Некогда нам тут чаи гонять
Леший: (из - за спины Кощея) Некогда!
Кощей: Город надо завоевывать.
Леший: Надо!
Яга: Да не простые это конфеты - веселящие. Накормишь ими горожан, они сами тебе ключи от города на блюдечке с голубой каемочкой и принесут.
Кощей: Проверить надобно!
Леший крадётся к кулисам, К. его ловит за шкирку
Кощей: Пробовать будешь ты
Леший: Только не я.
Кощей: Ты, Леший, ты-
Леший: А может, не надо?
Кощей: Надо, Леший, надо (Легший осторожно взял конфету. Съел захохотал, закувыркался, заплясал перевернул котёл, Из котла сыплются.
Кощей: Лови, хватай! конфеты собирают и убегают.)
Яга: Ишь, убежали, хоть бы спасибо сказали. У Кощеюшки Иннокентьевича не то, что спасибо, снега зимой не допросишься. Нy да ладненько, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Посмотрим, что за "Авонь". Как молодой быть хочется! (Намазывается кремом и через несколько секунд покрывается плесенью.) - А - а!!! Кровопийцы! Что вы со мной сделали, ироды проклятые! Ну, Кощеюшка, отольются тебе мои слезы.

Кощей: (голос за кадром) Слуги мои верные, слуги мои скверные, действуйте, злодействуйте' Отправляйтесь купцами по ярмаркам да по базарам! Город накормите моим товаром!
Ярмарка.

Леший: Э-ге-гей, Э-ге-гей! Налетай веселей!
- Не тормози! Конфетку откуси!
- Посмотри, толстый слой шоколада - вот практически все. что от жизни нам надо!
. Отведай конфетку, красавица. (Обращается к царской дочери - Bacuлиce Прекрасной, та пробует конфету.)
Василиса: Вкусно! Ой, как весело! Как плясать хочется! (Пляшет вместе с Лешим)
Подружки принцессы: Хватит, Василисушка.
Подружки принцессы: что-то ты развеселилась сегодня.
Подружки принцессы: Голова закружится!
Подружки принцессы: Да и домой пора, батюшка заругается.
Леший: И вам вот конфетки, угощайтесь красавицы! Няньки смеются и кружатся)
Василиса: Нет, нет, не пойду домой. Дома скучно, а здесь весело.
Хочется на качелях покачаться, Лечу! Как птица! Лечу! (дым )
Подружки принцессы: (бегают и кричат,) Ой, горе нам, горе, что скажем мы Батюшке -цapю? Как мы ему на глаза покажемся?

У Кощея.
Василиса: Пустите меня - Хочу домой к батюшке.
Кощей: Променяла ты дом на конфеты, так сиди теперь, ни батюшки, ни конфет не получишь,
Василиса: Ну коли так, я есть не буду, пить не буду. умру тут Встаёт в позу
Кощей: Не умрешь, красоты своей пожалеешь. Да небось домой захочется, а я тебя не отпущу- пока твой батюшка ключи от города нам не отдаст. (Дают ей бумагу с пером,) Вот, пиши ему письмо, чтобы ключи через три дня были на месте, где укажем. А иначе тебе каюк.
А я не хочу! трек
Василиса: (Рвет бумагу, бросает в слуг. Ломает перо.) Я лучше умру Плачет
Кощей: Ах так! В темницу её! (Утаскивают Василису, анна отбивается и визжит.)
Царские палаты
Подружки принцессы: Накажи нас, Царь-Батюшка.
Подружки принцессы: Не смогли мы голубку нашу уберечь
Подружки принцессы: Околдовали ее злые демоны - купцы заморские.
Подружки принцессы: Дурманными конфетами накормили, увели, похитили, окаянные! Подружки принцессы: Нам предлагали, но мы ни ни..
Царь: Вот горе так горе, беда так беда. Что за купцы, куда заманили?
Подружки принцессы: Не ведаем того,
Подружки принцессы: отвели наши глаза, задурманили головы.
Подружки принцессы: Как сквозь землю провалилась Василисушка.
Царь: Подите с глаз моих, пока не велел вас в темницу бросить. (Мамки и няньки уходят)
Арина: Не вели, Царь-Батюшка, казнить, вели слово молвить-
Царь: Молви, коли есть чего-
Арина: Купцы заморские - верные слуга Кощея Бессмертного. Только не Василиса ему нужна. Ему ключи от города твоего понадобились.
Царь: 'Так вот оно что. Ну, не видать ему ключей! Василису добры молодцы освободят, многим она по сердцу пришлась. Спасибо тебе, Арина. 'Эй, слушайте мой указ; "Кто освободит дочь мою из неволи, тому в жены ее отдам и полцарства в придачу".
Арина: Разнесли указ царский по всему городу. В каждый закоулок заглянули. И отправились в путь-дорогу за Василисой добры молодцы.

Проводы
Иван: (Бросается на колени) Матушка! Благослови в дорогу, Василису из плена выручать.
Матушка: (поднимает его), Ох сынок, не со себе дерево рубишь, да ещё слух идёт , что она какие то конфеты волшебные не переставая грызёт, совсем обо всём позабыла.. Может, ну её?
Иван: (Бросается на колени) Не верю, я в слухи нелепые, я за Василисой на край света пойти готов. Благословите, матушка!
Матушка: Да и ты ей кажется, приглянулся.. Ну да ладно.
С богом! Да помни: слабых не обижай, стариков уважай, ( после каждой фразы рвётся убежать) И вот возьми в дорогу, квас на 20 травах настоянный, да узелок заветный , с землицей русскою.
Иван: Благодарю, матушка!
Матушка: Ступай сокол ясный.
Арина: На поиски Василисы Прекрасной отправилось в Кощеево царство много богатырей. Да только подстерегли их купцы заморские. Накормили конфетами и в кощеевы подземелья отправили: зелья-яства кушать, в игры новомодные играть, в кощееву армию готовиться
День за днем идет, неделя за неделей, месяц за месяцем, а о пропавшей царевне и о добрых молодцах - ни слуху- ни духу. Убивается отец по дочери, горюют матери по сыновьям.
Царь: как это не слуху ни духу? Как это всех в армию кощееву завлекли, а кто же Василисушку спасать будет, Град волшебный от Кощея оборонять?
Арина: Что же я могу сделать? Ведь сказка по своим законам сказывается, и что будет впереди. мне неведомо!
Царь песня о дочери
Арина: ЗаслушаласЬ, а мне ведь сказку сказывать надобно. Так вот: вернемся к нашему барану, тьфу - к Ивану. Долго плутал он по лесам- а Василисы найти не мог
Лесовичок
Иван: Ох, горе мне, голубку ненаглядную потерял, да так- что и найти не могу. Куда идти- где ее искать? Подскажи, лес-батюшка'
Голос: Ох-хо-хо, о-е-ей. ай-я-яй!(Иван из за кулис вытаскивает лесовичка, их как будто ветром тянет)
Иван: Кто это? Лесовичок? Ну ты меня и напугал. Что случилось?
Лесовичок: Спасите, помогите, умираю, улетаю. горю. замерзаю, растворяюсь, на кусочки разрываюсь.. на целое облако маленьких лесовичков.
Иван: Ну-ка, на, выпей матушкиного кваску может- полегчает
Лесовичок: Ой! Прилетел, собрался, ожил! Спасибо тебе, Иван' Как мне тебя отблагодарить?
Иван: Скажи, как Василису от лап Кощея спасти.
Лесовичок: И ты туда же? До тебя уж туг видимо-невидимо молодцев прошло.
Иван: Так я опоздал? Эх, матушка, говорил я ей быстрей надо, а она: то кваску возьми, то мешочек с землицей.
Лесовичок: Да не дошли они.
Иван: Как так?
Лесовичок: Тут по лесу всюду рыскают слуги кощеевы с веселящим товаром. Сколько богатырей они волшебными конфетами заманили! А кто добром не шел - тех силой уводили. И я не уберёгся (закручинился)
Иван: Во дела. А с тобой то что случилось?
Лесовичок: Упала одна конфетка у меня под носом - и жадность меня одолела - не yдержaлcя, лизнул - и так весело стало, что чуть к Кощею не убежал. Да за дерево рубахой зацепился. Так тут и остался бы висеть, пока бы в мох не превратился, если бы не ты, Иван. Спасибо тебе!
Иван: Покажи мне дорогу к Кощею.
Лесовичок: К Кощею… Силой его не одолеть, его надо хитростью брать; а хитрить против него только баба Яга умеет. К ней и иди. Вот по этой тропинке. Давай и я тебя провожу. Только сам я к Яге не пойду, на опушке тебя подожду
Поляна лесная, на ней стоит избушка.
ПОЛЯНА БАБЫ ЯГИ
Иван: Ох, горе мне, голубку ненаглядную потерял, да так- что и найти не могу. Куда идти- где ее искать? Подскажи, лес-батюшка'
Иван: О! Избушка! Никак, Яга Федоровны А ну-ка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом. (Избушка разворачивается, из нее выходит баба Яга.)
Яга: Тьфу, тьфу, тьфу, русским духом пахнет. Ты чего, добрый молодец, шатаешься? Дело пытаешь али от дела лытаешь? Щас как наброшусь, вмиг проглочу.
Иван: Ты бы, бабуля, сначала в баньке попарилась - ишь, заросла-то как! Позеленела
Яга: Не сыпь мне соль на рану. Это злодей-Кощей меня за доброе дело отблагодарил. "Авонь" подарил - вот и хожу зеленая, хуже Кикиморы
Иван: Заливаешь, бабуля, ты, наверное, в бане лет десять не мылась.
Яга: Какая баня! Водопровод засорился. А все Кощей со своими махинациями. Управы на него нет. Одно слово мафия!
Иван: Ну, бабуля, воды-то можно и из речки натаскать.
Яга: А у меня радикулит.
Иван: Наверно, тоже Кощей заразил?
Яга: Он, злодей!
Иван: Ну ладно, так и быть, выручу тебя, воды натаскаю, баньку истоплю, веничков наломаю. (Уходит)
Яга: А после баньки - и за трапезу. Давно таких справных не ела - даже жалко. Что-то нынче народ мелковат пошел, Всех болезни и хвори замучили. В помещенье сидят да лекарства пьют. Погуляли бы по лесу лучше. А все жалуются на житье-бытье, Смотрят телек, в компьютер играют, Позабыли природу - богатство свое! Вот даже я от тоски пропадаю.

Иван: Ну иди, бабуля, все готово!
Яга: Ой, расторопный какой. (Иван поет, играет на балалайке; между строчками вопли Яги.)
Ой, метелки-венички,
Ступа да избушка.
Станет в бане молодой
Ветхая старушка
Веничек березовый
Да вода студеная -
И выходим мы из бани
Будто обновленные.
Ой ты, лес мой, батюшка,
Ой ты, речка быстрая,
Сохранить бы мне над вами
Это небо чистое.
Яга: (Кокетничают) Ой, что это со мной? Будто крылья выросли. Иван, погляди, это я или не я?
Иван: Ой, (восхищённо) чего это с тобой, Яга Федоровна?
Яга: Что? (испуганно) Совсем кожа облезла? Ощупывает лицо
Иван: Да нет, помолодела ты будто. Ну-ка поглядись.
Яга: Ой, да неужели это я? И радикулит отпустил. Я ведь теперь моложе Кощея стала. Ну, я ему покажу, греховоднику - рррр. Вот подкреплюсь тобой - и покажу!
Иван: Так давай я ему за нас обоих покажу.
Яга: Чего покажешь?
Иван: Где раки зимуют!
Яга: Он что, и тебе насолил?
Иван: Еще как. Невесту мою украл.
Яга: Ну, тогда я есть тебя не буду и. как со злодеем справиться- научу. 'Знай:
Смерть Кощея - в игле,
игла в Чупа-чупсе.
Чупа-чупс - в сундуке,
Сундук - а! - а! Забыла! Склероз!
Иван: Ну, Яга, все-то у тебя не как у людей.
Яга: А! Помню, дерево какое-то волшебное, осина, что ли, а может, ольха?
Иван: А может, береза?
Яга: Может, и клюква... Не помню. Так вот, у нее под корнями и зарыт этот кощеев сундук.
Иван: Так, поищем. A теперь сказывай - как Василису найти? Яга: а приведет тебя к ней волшебный клубочек. Ну, ступай, сокол ясный, уж ты за меня, старую, тьфу молодую теперь, с ним поквитайся. (Яга убегает вместе с избушкой.)
Смерть Кощеева
Иван: Эк, Лесовичок бы мне сейчас помог волшебное дерево отыскать!
Лесовичок: Помог бы, если бы сам знал.
Иван: Ой - напугал! Как же так всю жизнь в лесу живешь, а где волшебное дерeвo - не знаешь.
Лесовичок: Да у нас все дерeвья волшебные! Только они свое волшебство втайне держат.
Иван: Посмотри, какое дерево чудное, (кланяется ему) может ты знаешь, где кощеева смерть зарыта?
Дерево: Под моими корнями зарыл злодей сундук свой, забери его Иванушка, освободи меня, сил уж терпеть нету..
Иван: Бог, чудеса!
Лесовичок: Смотри-ка, сундук! А на сундуке - замок.
Иван: Крепкий! Как же быть-то? (снимает с шеи мешочек) Помоги земля русская!
Выходит Кощей
(Тянет, замок открывается. Гром молния_)
Вот этот чупа-чупс со злодейской смертью.
(выползает на коленях Кощей.)

Кощей: Пощади. Иван, все отдам, ничего не пожалею, все богатства только пощади! Отдай чупа-чупс, он невкусный, а я тебе золотом заплачу!
Иван: Ну уж нет, кончилось твое царство. Кощей.
Кощей: Погоди, не губи! (Бьет посохом, появляется Василиса)
Василиса: Иванушка!
Иван: Василисушка! (бегут друг к другу, Кощей колдует из его рук вырывается луч света( не знаю, может ультрафиолет с зажигалки)
Лесовичок: Нет! (встаёт на пути луча, падает, вскрикивает и падает Василиса)
Иван: Смерть тебе злодей! (Кидает чупс)
Иван: Василисушка милая, Лесовичок! Что ж делать то. И квасок то кончился, только один глоток остался! (смотрит на друзей) Василисушку напою, а тебя, Лесовичок, к матушке донесу она обязательно поможет!
Лесовичок: Спасай Василису, нельзя меня из леса уносить... Торопись..(теряет сознание)
Иван: Прости, любимая, придётся тебе подождать. (поит квасом Лесовичка)
Лесовичок: Что ж ты наделал, чем больше время пройдёт, тем труднее расколдовать Василису будет!
Иван: Ничего, мы русские – мы справимся..
Лесовичок: И я тебе помогу, мигом в царские палаты переместишься.
Царские палаты
Иван: прости царь – батюшка, не уберегли Василису.. (пытается поставить на ноги В., она падает на руки царю)
Царь: Эх, Ваня, вот как ты мне сразу то по душе не пришёлся, так то на то и вышло. Что ж делать то? (В. Падает на руки Ивану)
Иван: Погоди, сейчас матушку позову… Она у меня волшебница…(Отпускает В. Она падает на руки царю) Матушка, матушка!
Матушка: Что случилось? (
Царь: Так вот понимаешь ли.. Не доглядел сыночек то твой, вот дочку то и изувечили
Матушка: (проводит рукой перед лицом В.) Вот беда, так беда! (В. Падает на руки Ивану)
Иван: Матушка, дай кваску волшебного!
Матушка: Так нету квасу то больше! Рецепт то потерян, если только у сестры мой младшей сохранился.. Сестрица! Отзовись, на помощь появись!
Появляется Яга.
Яга: Зачем звала? От дела отвлекла? О, Ванечка! Отомстил Злодею?
Иван: (Начинает объяснять, жестикулирует роняет В. На руки Царю) Отомстил, да только Василисушку не уберёг!
Царь: Дал бог зятя, невесту удержать в руках не может, а как же царство ему доверить?
Матушка: Помоги, Яга Федоровна сыночку моему!
Яга: Племянничек?
Иван: Тётушка?
Яга: Мой грех, мне и ответ держать. Знай , Ванюша, перед силой любви не устоит ни одно колдовство! Любишь Василису!
Иван: Больше жизни люблю, нет мне жизни без неё! (Целует)
Василиса: Где я? Что это со мной? (Видит Ивана.) Иванушка, родной мой!
Иван: моя Василисушка проснулась
Василиса: Проснулась, Иванушка.
Матушка: Не хочешь больше конфеток?
Василиса: Нет, не хочу.
Царь: Совет вам да любовь!
Яга:Летом в гости приезжайте, на природе отдохнуть от дел государственных, (царю) ну и ты приезжай, родственники как никак…
Арина: И на следующий же день обвенчали их!. И был в том городе пир на весь мир. И гуляли горожане три дня и три ночи, и все были счастливы очень, особенно молодые. Да только вот неувязка вышла. В игле была смерть кощеева Не доглядел Иван, так и осталась она лежать нетронутой. А значит, не умер Кощей. И до сих нор ходит он по городам и предлагает всем конфеты в надежде, что кто-нибудь принесет ему ключи от ворот. Все, конечно, кончилось хорошо Я только хочу предупредить. Не верьте Кощею. И не ешьте эти конфеты От них и так уже много бед случилось. Что? Какие беды? Ну, это уже совсем другая история.
Last edited by JIuJIuT on Sat Apr 03, 2010 9:33 pm, edited 1 time in total.
Со мной всегда можно найти общий язык, если прикусить свой.
.'..:.. . : .. .. ' . . .;.', . . ' .,:: . .' '.. ,,..; :... . ..,,. '. ::.. :.. .,'.;' . '. ..;.:. . ,. (с) "V"

User avatar
lilith
Сестра Смерти
Posts: 423
Joined: Sun Nov 29, 2009 6:18 pm
Location: Из Silent Hill'a
Contact:

Re: Сказка для детей и не совсем детей

Post by lilith »

Тебе этот сюжетик надо было отправить режиссеру эм, не помню имени, там де алатырь камень искали. Фильм лучше вышел бы.
Linux - кривой до невозможности, так что ставить его не охота -
Он просто повторяет изгибы рук владельца =)

User avatar
JIuJIuT
Просветленный
Posts: 202
Joined: Mon Jan 25, 2010 9:53 pm

Re: Сказка для детей и не совсем детей

Post by JIuJIuT »

Я это на сцене ставлю)
Со мной всегда можно найти общий язык, если прикусить свой.
.'..:.. . : .. .. ' . . .;.', . . ' .,:: . .' '.. ,,..; :... . ..,,. '. ::.. :.. .,'.;' . '. ..;.:. . ,. (с) "V"

Dimmedroll
Ученик
Posts: 111
Joined: Fri Apr 09, 2010 7:49 am

Re: Сказка для детей и не совсем детей

Post by Dimmedroll »

Хех, сыграть бы мне в вашей сценке... люблю такие сказочные роли...
Свободны игрок

Miamy
Новичок
Posts: 27
Joined: Fri Aug 26, 2011 8:27 pm

Re: Сказка для детей и не совсем детей

Post by Miamy »

Апая тему сказок...

И куда падет стрела, там и будет вам жена

Иван-Царевич уныло тащился по болотам, проклиная свою судьбу горемычную да отца-самодура. "Это ж надо придумать такое - стрелой жену искать! - в который раз повторял он. - А ну как застрелил бы счастье свое ненароком? Вон старшой кокошник с боярыни стрелой сбил, ох, и намяли ж ему бока, пока разобрались, что к чему!" Иван, недолюбливавший старшего брата, злорадно улыбнулся. Настроение его немного улучшилось. "Ничего, вот болота закончатся, а там, глядишь, и увижу свою лебедь белую, свою ладу ненаглядную... Ох ты ж господи, а это еще что?!"
"Это еще что" сидело на большом листе кувшинки, строго поглядывая на Ивана через очки в тонкой оправе.
- Здрав будь, добрый молодец.
- Здравствуй... э... те, государыня Лягушка. - выдавил из себя обалдевший Иван, с ужасом таращась на свою стрелу, зажатую в лягушачьей лапке.
- С чем пожаловал в наши края?
"Сбегу. - Тоскливо подумал Иван. - Как пить дать сбегу. Вот сейчас повернусь - и бежать... бежать... к батьке... батька прибьет... точно прибьет... Эх..."
- Да вот, государыня, жену ищу по батюшкиному наказу. - Собравшись с силами, мужественно пролепетал Иван-Царевич. - Стрела, моя, значится, к тебе прилетела, так что собирайся, поедем ко мне во дворец, свадьбу играть.
- Ишь ты, быстрый какой. - Хмыкнула Лягушка. - Дворец, свадьба... А чем ты докажешь, что стрела твоя? И что дворец у тебя имеется, а не хибара какая на курьих ножках? Откуда ж мне знать, что ты судьба моя долгожданная?
- Стрела моя, - растерянно пробормотал Иван - у меня вон целый колчан таких же...
Лягушка красноречиво посмотрела на надпись, вырезанную на стреле и гласящую "Made in China".
- У купцов заморских покупал, небось?
- Угу...
- Ну ясно, они эти стрелы целыми возами сюды возют, стрелы эти, поди, только у слепца не сыщешь... Документы при тебе есть?
- Ка-какие документы? - вконец одурел Иван.
- Не "кака-кие", а удостоверяющие личность, - ехидно ответила Лягушка - пачпорт, метрика, или права на управление Змеем-Горынычем, к примеру.
- Нету... - потерянно ответил Иван-Царевич.
- Нету-нету - передразнила Лягушка. - Ну и как же мне верить тебе, скажи на милость? Шляются тут по болотам всякие, замуж зовут, а документов при себе не носют.
- И чаво ж мне делать? - хлюпнув носом, жалобно спросил Иван.
- Да ясно чаво - слушать да на ус мотать. Значится, так. По-первых, должон ты принести пачпорт свой, по всем правилам писарем выданный. По-вторых, бересту, гласящую, что ты есть сын царский, царевич сиречь. Береста сия должна всеми боярами подписана быть, да у Кощея Бессмертного освидетельствована. По-третьих, метрики батюшки да матушки твоих, взрастивших тебя, ненаглядного. По-четвертых, диплому свою показать мне должон, дескать, что грамоте ты обучен. По-пятых, грамоту о царстве-государстве твоем, дескать, что есть такое, процветает да славится, с царями-королями заморскими торгует.
У Лягушки закончились пальцы на левой передней лапке, и она перешла на правую, мимоходом посмотрев на Ивана. Зрелище было самое что ни на есть жалкое.
- По-шестых, от лекаря бомагу, что ты жив-здоров да помирать не собираешься от хвори черной какой. По-седьмых, как принесешь ты мне енти документы, должон ты двух свидетелей привести, какие видели, что ты стрелу выпускал намедни, да в мое болото целился. Свидетелей токмо непьющих бери, а то знаем мы вас, богатырей, пока у бочки меда дна не увидите, пальцем о руку не ударите! По-восьмых, пошлем мы твой лук на ехпертизу, чтобы узнать, а из него ли стрела сия выпущена была...
- Стой, окаянная! - Взвыл Иван-Царевич. - Стой, не доводи до греха, не губи душу мою молодецкую!
- Что, женишок? - ласково спросила Лягушка - Не хочешь на ехпертизу идтить?
- Не хочу - отчаянно замотал Иван буйной головой.
- Ну тогда вертайся во дворец, да батюшке своему поведай, что сгинула стрела твоя за тридевять земель, в гигиене огненной. Времена сейчас лихие, так что поверят тебе, наверное... Батюшка-то добрый у тебя?
- Добрый... в душе.
- Ну раз добрый, тогда и простит.
- А, может, все же...
- Тогда на ехпертизу.
- Ну... пойду я тогды... не поминай лихом.
- Погодь, мил человек, погодь.
Лягушка достала толстую книгу, гусиное перо и чернильницу, открыла книгу на новой странице и пояснила недоумевающему Ивану-Царевичу:
- Книга записи посетителей и учету амбарного. Писано числа намеднишнего, лета такого-то... Кличут-то тебя как, сердешный?
- Иваном.
- Иван... а батюшку тваво как кличут?
- Тоже Иваном.
- А фамилие у вас имеется? Все ж цари какие, а не голь перекатная.
- А то! Грозные мы.
- Грозные, значится... Так, принято от Ивана Грозного-младшенького на хранение... стрела заморская, одна штука... Вот, распишись тута.
- Да я...
- Ясно, грамоте не обучены. Не хочу учиться, а хочу жениться... Ладно, ставь крестик тута. Иди уже, иди.
Когда Иван-Царевич скрылся из виду, Лягушка открыла объемистый сундук, наполовину заполненный стрелами самых разных видов, положила в него стрелу Ивана и вздохнула: "Ну где же ты, суженый мой ряженый, принц ты мой зелененький, в человека злыми волшебниками заколдованный? Я так тебя жду..."
Раздался свист, и у лапок Лягушки в землю вонзилась стрела. Лягушка посмотрела на нее, тоном знатока отметила: "Хранцузская, значится", и принялась терпеливо ждать. Мило грассируя, Лягушка напевала про себя: "Пара-пара-парадуемся..."

25.06.2008, для ЕЖиКа № 106

Akina
Просветленный
Posts: 228
Joined: Thu Aug 04, 2011 1:42 pm
Contact:

Re: Сказка для детей и не совсем детей

Post by Akina »

"Сказочная бюрократия" Магазинникова. Очень напоминает.

Miamy
Новичок
Posts: 27
Joined: Fri Aug 26, 2011 8:27 pm

Re: Сказка для детей и не совсем детей

Post by Miamy »

Не читал...

Akina
Просветленный
Posts: 228
Joined: Thu Aug 04, 2011 1:42 pm
Contact:

Re: Сказка для детей и не совсем детей

Post by Akina »

Miamy wrote:Не читал...
Цикл можно почитать вот тут.

Post Reply